Ежегодно 29 января отмечается День освобождения г. Новосокольники от немецко-фашистских захватчиков.

С 1941 года до 29 января 1944 года г. Новосокольники был оккупирован немцами. Это были годы полные страданий, голода и лишений, годы унижений, грабежей и убийств.

Мы живём в городе, где каждый метр земли полит кровью его защитников, есть захоронения тысяч замученных, умерщвлённых людей.

Освобождение территории Псковщины продолжалось 2,5 года. Псковский край из всех областей Российской Федерации, подвергшихся оккупации, понёс наибольшие убытки, потери и разрушения, относился к числу наиболее пострадавших. Особенно сильно пострадали города Псков и Великие Луки. Оккупанты разрушили все районные центры Псковщины, подверглась полному разрушению промышленность и энергетика, сельское хозяйство. Многие города и деревни лежали в руинах.

Общие положения викторины
Цель викторины: привлечь внимание и повысить уровень знаний широкой общественности – жителей и гостей города и района к истории освобождения г.Новосокольники от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

Викторина проводится с 20 января по 28 января 2016 года.

Участники: ученики 5-11 классов.

На сайте нашей школы опубликованы вопросы викторины.

Ответы с пометкой на викторину приносите в кабинет № 2 (корпус № 1) учителю истории Богданову С.М.

Ответы принимаются с 20 января по 27 января 2016 года.

Условия участия в викторине:

- за один правильный ответ присуждается один бал;
- при равном количестве более высокая позиция у того, кто ответил раньше;
- приоритет более полным ответам при определении призовых мест.

По итогам викторины будут определены три победителя и награждены памятными подарками и сувенирами.

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ