Седьмой  год подряд проводится  областной конкурс «Я и пожарная безопасность»  среди школьников 4 классов Псковской области. Шестой раз в нём принимали участие учащиеся Новосокольнической средней общеобразовательной школы. Цель конкурса - изучение правил пожарной безопасности в целях защиты от огня жизни детей, привлечение их к предупреждению и тушению пожаров, обучение действиям в условиях пожара.

В течение учебного года конкурс проводился в 4 этапа. Шаг за шагом команда  маленьких пытливых смельчаков осваивала премудрости и тайны пожарного мастерства. Победа в феврале 2011 года в районном этапе позволила команде соревноваться со школьниками южной зоны Псковской области в марте в г. Невель. Команду «01»  в составе: Юркова Владислава, Огло Всеволода, Митрофанова  Максима, Пароменко Владимира, Барановой Анастасии, Ершовой Екатерины, Логиновой Виктории готовили классные руководители Афанасьева Т.В., Гусакова Е.А., педагог-организатор по ОБЖ Лавров В.В., руководитель театрального кружка Андреева Т.А.  и конечно  же специалисты пожарной службы Новосокольнического района.

На 3 этапе  учащиеся продемонстрировали знания правил пожарной безопасности на станциях «Причины пожаров», «Действия при пожаре», «Огонь - друг, огонь - враг», «Эвакуация», «Художественная». В 2010/2011 учебном году в третий этап конкурса была впервые введена обучающая игра «Безопасное электричество». В неё были включены вопросы и задания по правилам обращения с электрооборудованием в быту, о предупреждающих и запрещающих знаках электробезопасности, о безопасном поведении возле линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Кроме того, ребята защищали перед жюри плакаты, объединенные темой «Осторожно - огонь». Педагоги и ребята серьёзно отнеслись к подготовке. Жюри отметило грамотные развёрнутые ответы Юркова Владислава, Барановой Анастасии, Ершовой Екатерины, Логиновой Виктории. Они не только быстро ориентировались в предлагаемых ситуациях, но и демонстрировали полученные практические навыки действия при пожаре. В итоге наша команда «01» обошла своих соперников из Куньинского, Невельского, Усвятского и Великолукского районов и завоевала 1 место. Театрализованная защита плаката принесла нашим ребятам не меньший успех. Игра юных актёров, оригинальная постановка мини-спектакля очаровали жюри. И снова 1 место.

Две победы в межрайонном конкурсе позволили учащимся нашей школы  впервые  за всю историю игр выйти на 4 финальный этап конкурса, который проходил 15 апреля в г. Пскове. Там встретились 5 сильнейших команд области из Новосокольнического, Псковского, Порховского, Красногородского и Опочецкого районов. Командам предстояло пройти конкурс агитационных сказок на тему пожарной безопасности и принять участие в спортивных соревнованиях с элементами пожарного развертывания. В конкурсе агитсказок команда Новосокольнического района заняла 3 место. Во время игры «Боевое развёртывание» школьникам необходимо было соединить пожарную линию и струей воды из брандспойта поразить цель. Команде «01» не было равных. Юркову  Владиславу, Митрофанову Максиму, Огло Всеволоду, Пароменко Владимиру не помешал даже первый номер участников по жребию. 36 секунд - лучший командный зачёт. И долгожданное 1 место.

Областной конкурс "Я и пожарная безопасность" ведёт свою историю с 2004 года. За это время его участниками стали более 20 тысяч четвероклассников. Ежегодно в этапах конкурса «Я и пожарная безопасность» принимают участие около пяти тысяч четвероклассников. В 2010/2011 учебном году в акции участвовали 4678 учащихся четвертых классов.

skazka vistavka
sorevnovaniya pobeditely