Праздник День Победы в детском саду – это не единовременная акция. Это целая система мероприятий, органично вписывающихся в образовательный процесс дошкольного учреждения. Основы патриотизма закладываются с дошкольного детства, уже в детском саду мы знакомим детей с героическим наследием России, учим дорожить и гордиться им.
20170510 1   20170510 2
20170510 3   20170510 4

В этом году наши старшие воспитанники посетили памятники воинам Великой отечественной войны, создавали рисунки на тему «День Победы», беседовали о событиях той великой войны, подготовили праздничное мероприятие «Помним! Гордимся!».

20170510 5   20170510 6

20170510 7   20170510 8

Читатель начинается с колыбели. Ритмы первых песенок, рифмы фольклорных потешек, поэзия, приобщают младенца к художественным произведениям. Чуткость к поэзии, тяга к слушанию и рифмованию – замечательные свойства детей. Для того чтобы поддержать интерес детей к поэтическим текстам, развить способность к восприятию поэзии, доброй традицией стало проведение в нашем детском саду конкурсов чтецов для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

При знакомстве детей с различными образцами художественной поэзии, совершенствуется естественность поведения, умение интонацией, жестом и мимикой передать свое отношение к содержанию произведения, развивается фантазия, воображение, формируется эстетическая культура, духовность, читательский вкус.

20170422 5   20170422 6

В этом году темой конкурса стали игрушки. Двенадцать участников стремились стать победителями. Открыла конкурс самая юная воспитанница Кира Камышева (3 года 9 месяцев) стихотворением «Скакалка» Р. Новиковой. Использование игровых моментов, сказочных персонажей сделало состязание весёлым и динамичным. Первое место заняли представители возрастных подгрупп Антон Лакаев (6 лет 10 месяцев) со стихотворением «Пузыри» Р. Новиковой и Ника Титова (6 лет) со стихотворением «Про девочку, которая нашла своего мишку» С. Черного. Все участники получили грамоты и книжки-раскраски в подарок.

20170422 7   20170422 8

Физические упражнения способствуют развитию у детей умственных способностей, восприятия, мышления, внимания, пространственных и временных представлений. Двигаясь динамично, ребенок развивает упорство и волю в преодолении трудностей, познает окружающую действительность, учится быть самостоятельным. Физическая активность помогает малышу снять нервное перенапряжение и позволяет детской психике работать уравновешенно и гармонично.

20170422 1   20170422 2

В силу большой подражательности детей дошкольного возраста велика роль постоянного примера окружающих его взрослых - родителей, воспитателей, старших братьев и сестер - для поддержания стремления заниматься ежедневно физическими упражнениями, зарядкой, закаливанием. Положительный пример родителей существенно влияет на формирование у ребят стремления заниматься физической культурой в свободное время всей семьей.

20170422 3   20170422 4

Детский сад ежегодно предоставляет семьям воспитанников возможность вместе с детьми проявить ловкость, быстроту, силу и творчество в спортивных состязаниях. 12 апреля в честь Дня космонавтики в детском саду прошли традиционные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья!». Участниками стали семьи Григорьевых, Волик и Ивановых. Благодарим членов этих семей за сотрудничество.

В конце марта две команды нашего структурного подразделения «Детский сад «Солнышко» традиционно приняли участие в городской спартакиаде среди дошкольников «Малышиада – 2017».

Мини-спартакиада была насыщена разнообразными соревнованиями на ловкость, меткость, быстроту: «Попробуй, унеси!», «Кузнечики», «Собери букет», «Нарисуй солнышко», «Собери букет», «Переправа», «По болоту», конкурс капитанов «Отжимайся!» и другими.

Организаторы «Малышиады» ставят целью не только развитие физических качеств дошкольников, но и стараются сделать состязания яркими, создать хорошее настроение и чувство праздника от занятий спортом.

Наши воспитанники достойно выступили на этих соревнованиях, заняв 2 и 3 места. Молодцы, ребята и их педагоги-наставники!

20170410 1   20170410 2

20170410 3   20170410 4

18 марта в структурном подразделении нашей школы «Детский сад «Солнышко» состоялся конкурс песни для мамы «Мамочка милая мама моя, пусть эта песенка будет твоя».

Конкурс проходил в игровой форме. На протяжении всего мероприятия детей поддерживали сказочные персонажи, которые помогли ребятам справиться с эмоциональным напряжением.

20160320 1   20160320 2

В конкурсе приняли участие 15 детей из всех групп. Воспитанники подготовили песни в сольном исполнении, а некоторые из них пели дуэтом. Нашу группу представляли Фомин Саша и дуэт девочек Новиковой Ксении и Новиковой Маши.

20160320 3    20160320 4

Девочки исполнили песню «Мамочка милая мама моя» и заняли 3-е место. Фомин Саша выступил с песней «Мамин праздник» и занял 1-е место.

По итогам конкурса детям были вручены дипломы и благодарственные письма.