31 мая в Псковской области прошли соревнования по пулевой стрельбе и военизированной эстафете на Кубок Губернатора среди военно-патриотических клубов.

В соревнованиях приняли участие 28 команд общей численностью около 160 человек из Пскова, Великих Лук, Струго-Красненского, Красногородского, Новоржевского и других районов области. Приняла участие и команда из Новосокольнического района, которую представляли юнармейцы отряда имени Героя России Дмитрия Григорьева.

В программу соревнований входила пулевая стрельба из мелкокалиберной винтовки из положения лежа, военно-спортивная эстафета, которая включала переноску раненого, использование средств индивидуальной химической защиты, экипировку участника в бронезащиту и знание конструкции автоматического оружия.

20190610 1   20190610 2

После соревнований ребята прошли занятия по горной подготовке, преодолели «полосу разведчика», познакомились с оружием и современной экипировкой разведчиков.

20190610 3   20190610 4

Параллельно с юношескими состязаниями проходили соревнования по тактической и практической стрельбе среди представителей силовых структур. В них участвовала команда органов исполнительной власти Псковской области во главе с губернатором Михаилом Ведерниковым.

20190610 5   20190610 6

Команда Новосокольнического района заняла 5 место в военизированной эстафете и 6 место в пулевой стрельбе.

Вечером 8 мая 2019 года во всех уголках России зажглись миллионы благодарных огоньков в память о героях, не вернувшихся с войны. Великая Отечественная война вошла трагедией в каждую семью, именно поэтому акция «Свеча памяти» в Новосокольниках собирает все больше желающих почтить память погибших и показать, что подвиг их на всю жизнь останется в сердцах будущих поколений.
20190513 1  20190513 2

На мемориале памяти в почётном карауле выстроились воспитанники юнармейского отряда имени Героя России Дмитрия Григорьева, учащиеся средней школы города Новосокольники.

Рука об руку, со свечами в руках стояли школьники, малыши с родителями, ветераны.

К участникам акции обратился Глава администрации района Виталий Николаевич Соловьев, Начальник управления образования Ольга Вильгельмовна Ефимова.

Они призвали молодёжь помнить о войне и о великом празднике Победы. Мы не должны забывать подвиг великого народа. Зажжение Свечи памяти — это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину.

В преддверии 9 мая представители Российского военно-исторического общества, ВГОО "Союз Десантников" провели занятия с личным составом отряда Героя России Дмитрия Григорьева, по ориентированию на местности.

В ходе занятий были обнаружены останки советских солдат времен Великой Отечественной войны.

О данном факте было доложено поисковому отряду города Новосокольники "Поиск".

Было принято решение 14 мая на эксгумацию для дальнейшего перезахоронения со всеми воинскими почестями.

20190516 1  20190516 4  20190516 2  20190516 3

В ходе поисковой экспедиции в которой участвовали представители Российского военно-исторического общества, юнармейцы отряда Героя России Дмитрия Григорьева, поисковый отряд "Поиск" г.Новосокольники, представители ВГОО "Союз Десантников" были обнаружены останки двух советских воинов, имена которых установить не удалось.

Защита Родины – долг каждого гражданина, независимо от его возраста. Чтобы воспитать достойное юное поколение и заблаговременно научить его основам армейского дела в октябре 2015 года по распоряжению Президента РФ Владимира Путина была основана детско-юношеская организация «Российское движение школьников», которое по инициативе Сергея Шойгу в 2016 году преобразовалось в «Юнармию», принимающую в свои ряды детей с 8-ми лет.

Наградные знаки юнармейской доблести имеют несколько степеней, поскольку предназначены для награждения юнармейцев в зависимости от уровня достижений. По аналогии с золотой, серебряной и бронзовой олимпийскими медалями.

20190515 1   20190515 2

Приказом Начальника главного штаба ВВПОД "ЮНАРМИЯ" от 6 марта 2019 года.

- за участие в индивидуальном зачете всероссийских этапов военно-спортивных игр, спортивных и научных олимпиад, соревнований, проводимых ВВПОД «ЮНАРМИЯ»;

- за третье место в индивидуальном зачете международных юношеских спортивных и научных олимпиад, соревнований и конкурсов;

- за активное участие в мероприятиях ВВПОД «ЮНАРМИЯ» при наличии:

- высоких показателей в учебе (отличные и хорошие результаты по всем предметам обучения на протяжении двух лет);

- высоких спортивных результатов (золотой или серебряный знак ГТО) наградить знаком " "Юнармейская доблесть" III степени командира юнармейского отряда имени Героя Российской Федерации Дмитрия Григорьева Кажурину Елизавету.

30 апреля в поселке Идрица Себежского района прошли торжественные мероприятия в рамках «Дня Знамени Победы», в которых принял участие юнармейский отряд имени Героя Российской Федерации Дмитрия Григорьева. Дата приурочена к празднованию водружения Знамени Победы над Рейхстагом.

20190506 1   20190506 2

Участники торжественной церемонии возложили цветы к военному мемориалу на площади, посмотрели показательные выступления военнослужащих разведбатальона ВДВ.

Дальнейшие мероприятия прошли в Идрицкой школе, где команды из разных районов Псковской области соревновались в спортивных дисциплинах.

В личном первенстве по разборке-сборке автомата АК-74М юнармеец Сергей Калмыков занял III место.