День Победы — важнейшая дата в истории нашей страны. Мы помним, какой ценой наши деды и прадеды ковали Великую Победу, за что сражались и за что отдавали жизни. С тех пор прошло 74 года, но заветы, оставленные советским солдатом, остаются неизменными до сих пор.

Русский воин стойко и мужественно отстаивает свободу и независимость нашей страны не только на ближних, но и на дальних рубежах.

Также День Победы — это повод не только вспомнить тех, кто тогда отстоял мирное небо над головой, но и возможность задуматься, кто сегодня охраняет спокойствие России.

20190514 1   20190514 2

Праздничный день 9 мая был насыщен разнообразными мероприятиями, главным из которых стал митинг. Сотни земляков посчитали своим долгом прийти на мемориал памяти земляков, погибших при защите Отечества.

Юнармейский отряд Героя России Дмитрия Григорьева также принял активное участие в митинге. Смены почётного караула на посту №1 возглавили шествие Бессмертного полка.

20190514 3   20190514 4

После митинга все участники митинга посетили концерт.

Вечером 8 мая 2019 года во всех уголках России зажглись миллионы благодарных огоньков в память о героях, не вернувшихся с войны. Великая Отечественная война вошла трагедией в каждую семью, именно поэтому акция «Свеча памяти» в Новосокольниках собирает все больше желающих почтить память погибших и показать, что подвиг их на всю жизнь останется в сердцах будущих поколений.
20190513 1  20190513 2

На мемориале памяти в почётном карауле выстроились воспитанники юнармейского отряда имени Героя России Дмитрия Григорьева, учащиеся средней школы города Новосокольники.

Рука об руку, со свечами в руках стояли школьники, малыши с родителями, ветераны.

К участникам акции обратился Глава администрации района Виталий Николаевич Соловьев, Начальник управления образования Ольга Вильгельмовна Ефимова.

Они призвали молодёжь помнить о войне и о великом празднике Победы. Мы не должны забывать подвиг великого народа. Зажжение Свечи памяти — это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину.

В преддверии 9 мая представители Российского военно-исторического общества, ВГОО "Союз Десантников" провели занятия с личным составом отряда Героя России Дмитрия Григорьева, по ориентированию на местности.

В ходе занятий были обнаружены останки советских солдат времен Великой Отечественной войны.

О данном факте было доложено поисковому отряду города Новосокольники "Поиск".

Было принято решение 14 мая на эксгумацию для дальнейшего перезахоронения со всеми воинскими почестями.

20190516 1  20190516 4  20190516 2  20190516 3

В ходе поисковой экспедиции в которой участвовали представители Российского военно-исторического общества, юнармейцы отряда Героя России Дмитрия Григорьева, поисковый отряд "Поиск" г.Новосокольники, представители ВГОО "Союз Десантников" были обнаружены останки двух советских воинов, имена которых установить не удалось.

Защита Родины – долг каждого гражданина, независимо от его возраста. Чтобы воспитать достойное юное поколение и заблаговременно научить его основам армейского дела в октябре 2015 года по распоряжению Президента РФ Владимира Путина была основана детско-юношеская организация «Российское движение школьников», которое по инициативе Сергея Шойгу в 2016 году преобразовалось в «Юнармию», принимающую в свои ряды детей с 8-ми лет.

Наградные знаки юнармейской доблести имеют несколько степеней, поскольку предназначены для награждения юнармейцев в зависимости от уровня достижений. По аналогии с золотой, серебряной и бронзовой олимпийскими медалями.

20190515 1   20190515 2

Приказом Начальника главного штаба ВВПОД "ЮНАРМИЯ" от 6 марта 2019 года.

- за участие в индивидуальном зачете всероссийских этапов военно-спортивных игр, спортивных и научных олимпиад, соревнований, проводимых ВВПОД «ЮНАРМИЯ»;

- за третье место в индивидуальном зачете международных юношеских спортивных и научных олимпиад, соревнований и конкурсов;

- за активное участие в мероприятиях ВВПОД «ЮНАРМИЯ» при наличии:

- высоких показателей в учебе (отличные и хорошие результаты по всем предметам обучения на протяжении двух лет);

- высоких спортивных результатов (золотой или серебряный знак ГТО) наградить знаком " "Юнармейская доблесть" III степени командира юнармейского отряда имени Героя Российской Федерации Дмитрия Григорьева Кажурину Елизавету.

30 апреля в поселке Идрица Себежского района прошли торжественные мероприятия в рамках «Дня Знамени Победы», в которых принял участие юнармейский отряд имени Героя Российской Федерации Дмитрия Григорьева. Дата приурочена к празднованию водружения Знамени Победы над Рейхстагом.

20190506 1   20190506 2

Участники торжественной церемонии возложили цветы к военному мемориалу на площади, посмотрели показательные выступления военнослужащих разведбатальона ВДВ.

Дальнейшие мероприятия прошли в Идрицкой школе, где команды из разных районов Псковской области соревновались в спортивных дисциплинах.

В личном первенстве по разборке-сборке автомата АК-74М юнармеец Сергей Калмыков занял III место.